Профсоюзная организация ДОУ

Добро пожаловать на страничку первичной профсоюзной организации МКДОУ  д/с №193

Председатель ПК МКДОУ д/с № 193 - Ольга Анатольевна Иванова

• Есть профсоюзная организация - есть коллективный договор, есть возможность контролировать соблюдение прав и гарантий работников.
  • Есть профсоюзная организация - есть возможность защиты социальных гарантий в реализации права на труд.
  • Есть профсоюзная организация - есть возможность получить помощь и поддержку коллег.
  • Есть профсоюзная организация - есть возможность получать бесплатную юридическую помощь, обращаться с жалобами и заявлениями по всем вопросам, касающимися защиты прав

ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ- добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации независимо от форм собственности и подчиненности, действующее на основании положения, принятого им в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза.

Зачем нужен профсоюз:

1. чтобы не оставаться один на один с работодателем,

2. чтобы знать свои права и уметь их защищать,

3. чтобы получать в срок достойную заработную плату,

4. чтобы чувствовать себя частью сплочённой организации,

5. чтобы иметь хорошие условия труда.

Структура первичной профсоюзной организации МКДОУ д/с №193

Направления работы:

Наша организация ведет работу по разным направлениям, в связи с этим были созданы несколько комиссий.

Комиссия по защите социально-трудовых прав работника

- осуществляет контроль за выполнением коллективного договора;

- вопросы оплаты, нормированию труда, премии, своевременность выплат (тарификация);

- увольнения, сокращения;

- участие в разрешении трудовых споров

- контроль за выполнением трудового законодательства.

Производственно – правовая комиссия

Профком осуществляет контроль за соблюдением законодательства о труде по вопросам приема на работу и увольнения.

Комиссия по охране труда

В МБДОУ созданы условия для охраны и безопасности  труда.

Проведена аттестация рабочих мест. Согласно ведомости рабочих мест по условиям труда обслуживающего и вспомогательного персонала – работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями – нет. Случаев травматизма на производстве за отчётный период  не было.

Комиссия по организации досуга и отдыха членов профсоюза

Председптель комиссии – Барба Марина Леонидовна

Профкома занимается вопросами досуга и культурно-массовой работы.

Профком совместно с администрацией участвует в организации и проведении в коллективе профессиональных и других праздников, юбилейных дат сотрудников.

Ежегодно профком занимается организацией новогоднего поздравления детей .

Профком оказывает содействие членам Профсоюза в получении путевок на отдых и санаторное лечение.

Ревизионная комиссия

Ревизионная комиссия проводит проверки деятельности профсоюзного комитета не реже 1 раза в год.

Памятка для новых членов профсоюза.

Почему в Профсоюзе быть выгодно?

Оставайтесь с нами!

Прежде всего, вступая в профсоюз, работники хотят защищать свои трудовые права, бороться за соблюдение трудового законодательства, против незаконных увольнений, ухудшения условий труда. Есть профсоюзная организация - есть орган, выступающий от имени работников. Есть профсоюзная организация - есть коллективный договор, есть возможность контролировать соблюдение прав и гарантий работников. Есть профсоюзная организация - есть возможность защиты социальных гарантий в реализации права на труд. Есть профсоюзная организация - есть возможность получить помощь и поддержку коллег. Есть профсоюзная организация - есть возможность получать бесплатную юридическую помощь, обращаться с жалобами и заявлениями по всем вопросам, касающимися защиты прав работников. Профсоюз сегодня - единственная общественная организация, имеющая законодательные права на деле представлять интересы и защищать права работников.

Только член профсоюза вправе рассчитывать на:

·        Защиту при увольнении по инициативе работодателя;

·        Помощь профсоюзной организации и её выборных органов при нарушении работодателем трудового коллективного договора;

·         Содействие в решении вопросов, связанных с охраной труда, возмещение ущерба, причинённого здоровью при исполнении трудовых обязанностей;

·         Бесплатную консультацию по экономическим, правовым, медицинским и иным социально значимым вопросам в профсоюзных органах;

·        Содействие и помощь профсоюзного органа в организации отдыха и лечения работников и их детей;

·         Получение материальной помощи из средств профсоюза.

Являясь членом профсоюза, вы становитесь участником организационного рабочего движения.

Участвуя в коллективных действиях профсоюза, вы сможете влиять на ситуацию у себя на производстве, в отрасли, в регионе, в стране и тем самым добьётесь улучшения своего положения.

СИЛА ПРОФСОЮЗА – В ЕЕ МАССОВОСТИ, В СПЛОЧЕННОСТИ ЧЛЕНОВ ПРОФСОЮЗА, В ЭНЕРГИЧНОМ И ПРИНЦИПИАЛЬНОМ ПРОФСОЮЗНОМ КОМИТЕТЕ. ДАВАЙТЕ ЖЕ ВМЕСТЕ ДОБИВАТЬСЯ ЭТОГО.

ПРОФКОМОВ В МИРЕ МНОГО РАЗНЫХ ЕСТЬ, НО НАШ, ОН НЕСРАВНИМЫЙ, БЕЗ СОМНЕНИЯ, ЧТОБ ВСЕМ ПОМОЧЬ И КАЖДОГО ЗАЖЕЧЬ!

Профсоюзы – это лихо!

Здесь не отсидишься тихо!

Много дел мы Вам предложим.

Не сумеете – поможем!

Профсоюз – моя семья!

С ним по жизни ты и я!

Чем прекрасен наш союз,

Наш союз – профсоюз!

Защитит тебя всегда,

Не обидит никогда!

Если хочешь ты путевку,

Если стало трудно жить

Ты подумай, не пора ли

В профсоюз тебе вступить!

Профсоюз вам не игрушка,

Не сломаешь, не толкнешь,