Пожарная безопасность.

План противопожарных мероприятий на 2017-2018 год (документ в доработке)

Об обеспечении пожарной безопасности на 2017-2018 год (документ в доработке)

Инструкция "Действия при возникновении пожара"  (документ в доработке)

Изменения в правилах противопожарного режима в РФ.   файл

Берегите детей.    файл

О запрете курения

В соответствии с ФЗ от 23.02.2013  г. в здании и на территории МКДОУ д/с № 193 КУРЕНИЕ  ЗАПРЕЩЕНО.

Федеральный закон Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ

"Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

файл

Детская шалость с огнем

Во время летних каникул особенно актуальна становится тема детской шалости с огнем. Ведь она порой приводит к весьма печальным последствиям.

Дети, оставшись дома одни без присмотра взрослых, ищут себе занятие. Попавшиеся на глаза спички становятся причиной пожара. Желание поэкспериментировать путем поджога различных материалов, отсутствие навыков обращения со спичками приводит, как правило, к печальным последствиям, как для самих детей, так и для окружающих.

Часто, подражая старшим, дети начинают курить, прячась от родителей и учителей, не затушенная сигарета при этом становится причиной пожара. Особую опасность представляют действия детей при обращении с газовыми приборами, когда, оставшись одни дома не имея достаточных навыков, они пытаются приготовить себе обед или просто согреть чайник на газовой плите.

Трагические случаи наглядно доказывают: главная причина гибели детей на пожаре кроется в их неумении действовать в критических ситуациях. Во время пожара у маленьких детей срабатывает подсознательный инстинкт: ребенок старается к чему-то прижаться, куда-то спрятаться, ищет мнимое убежище - под кроватью, столом и т. д. Там его беда и настигает.

Дома - родители, в детских садах - воспитатели, а в школах – преподаватели постоянно должны общаться с детьми на эти темы. Чувство опасности, исходящее от огня, ребенку нужно прививать с раннего детства. В связи с этим инспекторами ОНДиПР по г. Новосибирску в рамках месячника «Детская безопасность» проводятся инструктажи в общеобразовательных учреждениях города как с педагогическим составом, так и с учащимися и с воспитанниками.